+7 (495) 749-96-49
10:00-20:00 Мск
г. Москва,
Кутузовский проспект 36, строение 3, офис 463
(м. Кутузовская )

Склад

Страхование имущества юридических лиц

Целесообразность страхования имущества юридических лиц очевидна: при наступлении страхового случая действующая страховка покроет убытки, тогда как на саму страховку затрачивается до полутора процентов от стоимости того же имущества. К тому же, мощными стимулами становятся налоговые льготы и условия кредитования.

Страхование имущества юридических лиц

Страхование имущества юридических лиц покрывает ущерб по таким рискам как удары молнии, разного рода взрывы и пожары, падение на застрахованное имущество посторонних предметов, стихийные бедствия, разрушение стеклянных конструкций, подтопление и прорывы водных коммуникаций, противоправные действия третьих лиц, причинение повреждений транспортными средствами. Практика показывает, что чаще всего случаются неприятности с огнем и водой – соответственно, и страхуют имущество чаще всего по данным рискам, отдельно рассматривая целесообразность страхования по иным рискам.

Наилучшим решением будет застраховать все имущество, от складов и производственных помещений – и до мебели и техники. Страховщики предлагают клиентам страхование недостроев, любых зданий и сооружений, техники и инвентаря, инженерных сетей, мебели, товара, оборудования, предметов интерьера, не используемого (хранящегося) транспорта, земельных участков, наличных денег, наружной рекламы и освещения, мебели, товара.

Что важно знать?

Страхователь не должен быть виновен в причинении ущерба, иначе выплаты не будет. Поэтому все предписания пожарных и прочих проверяющих служб следует выполнять неукоснительно, поддерживая на предприятии технику безопасности на должном уровне.

Перед заключением договора представитель страховщика осматривает условия, в которых хранится имущество, и предписывает улучшить эти условия, если они могут привести к порче или уничтожению застрахованного имущества.

Застраховать можно как собственность юридического лица, так и взятое в аренду, прокат, приобретенное в лизинг имущество.

Для получения выплаты обязательно подтверждение страхового случая протоколом полиции, справкой о возбуждении уголовного дела, заключением эксперта (в зависимости от ситуации).

Об условиях страхования

Срок, на который возможно заключение договора – от года до трех. Возможно страхование на краткий срок в связи с возможной сменой собственника. Как правило, тариф страховщика колеблется от 0,5 до 1,5 процента от стоимости имущества, подлежащего страхованию, реже расчеты основаны на заключении оценщика. Для размера тарифа важно, сколько рисков застраховано, каков размер и состояние имущества, насколько квалифицированы сотрудники предприятия и каков его уровень дохода, есть ли системы безопасности, высока ли вероятность рисков, каков размер франшизы.

Оплачивать страховую премию страхователь может сразу, ежеквартально или в рассрочку. Не исключается скидка или льгота для постоянных клиентов с хорошей страховой репутацией.

Полезные статьи

Подождите...