+7 (495) 749-96-49
10:00-20:00 Мск
г. Москва,
Кутузовский проспект 36, строение 3, офис 463
(м. Кутузовская )

ДМС

О выборе полиса ДМС

Бесплатные медицинские услуги далеко не всегда удовлетворяют пациентов в отношении качества, что заставляет многих людей задуматься о добровольном медицинском страховании. К такому страхованию целесообразно прибегнуть и тем, для кого лечение часто востребовано.

О выборе полиса ДМС

За исключением менее привлекательных бюджетных вариантов, добровольное страхование не является дешевым. Несмотря на это, можно говорить об экономии, поскольку для страховых компаний существуют более демократичные прайсы оплаты медицинских услуг. К тому же, строгие требования страховщиков к лечению их клиентов гарантируют высокое качество медицинских услуг.

На что обратить внимание?

Для начала следует остановить выбор на хорошо зарекомендовавшем себя страховщике с действительной лицензией на продажу полисов ДМС и убедиться, что медицинское учреждение сотрудничает с данной страховой компанией. До заключения договора необходимо убедиться, что интересующие вас услуги включены в полис – в их числе могут быть услуги «скорой помощи», стационара, поликлиники. Разрешение на проведение всех процедур по врачебным показаниям в полисе предпочтительнее, чем выборочный перечень процедур, не охватывающий всех возможных ситуаций. Чем старше клиент и чем больше у него заболеваний, тем дороже обойдется страховка. Также на стоимость полиса повлияет престиж медицинского учреждения.  

В каких случаях ДМС не действует?

Есть перечень болезней, на которые такое страхование не распространяется в силу опасности заболеваний для жизни пациентов. К ним относят рак, ВИЧ, сифилис. Также страховка не распространяется на случаи умышленного нанесения вреда собственному здоровью; травмы или болезни, возникшие при совершении уголовно наказуемых действий; ущерб здоровью, причиненный человеку с алкогольным (наркотическим) опьянением. Обычно в полисы ДМС не включают услуги стоматолога.

Какие нюансы следует учесть пациенту?

Абсолютное согласие врачей и представителей страховой компании относительно перечня процедур, анализов и лекарств на практике явление редкое. Поэтому пациенту с полисом ДМС стоит быть готовым к спорным ситуациям. Рекомендуется выбирать, каким полисом воспользоваться – ДМС или ОМС – в зависимости от ситуации.

Полезные статьи

Подождите...